Четверг, 28.03.2024, 15:29
УшЫбка образУвания
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Куда пойти учиться? » Предопределённый выбор (Когда выбор осознан и предопределён)
Предопределённый выбор
КееешаДата: Воскресенье, 30.12.2007, 18:05 | Сообщение # 1
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Как выбрать профессию? Идеальный вариант: опыт подработки, вся сущность профессии налицо, поможет выбрать и даст чёткое представление о важности тех или иных предметов. Самые разнообразные кружки. Например Детская Железная Дорога: уникальный проект на территории бывшего СССР, до сих пор в городах, где действует этот увлекательный кружок, заранее формируется желание у детей работать на железной дороге. Кузница ферроэквинологов.
Радиокружки - ещё один зарекомендовавший способ формирования профессиональных интересов. Там научат и думать и делать своими руками. Тоже с авиамодельными кружками. Если ребёнок лет с четырнадцати позанимается в таком кружке, это даст ему огромную базу знаний и умений, а теорию найти сейчас можно где угодно, интернет прочно вошёл в нашу жизнь.
 
КубельДата: Воскресенье, 30.12.2007, 23:33 | Сообщение # 2
Школьник

Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно, откуда у шкаляров опыт работы (зеленстрой не всчёт smile ), а вот с кружками согласен, у большинства их посещавших - именно кружок и стал тем направляющим в выборе профессии. НО хочется отметить, что посещаемость кружков на сегодняшний момент не такой уж и большой, да и некоторые кружки направлены не стока на приобредение профессии, сколько для иных целей (кружки по борьбе, плаванию, гимнастике, танцам).
Хочеться отметить и тот факт, что основная масса школьников выбирают профессию "пальцем в небо". А некоторые студенты (абитуриенты) (заочники особенно) и того проще - куда по баллам прохожу - туда и подамся. Ну и есть ещё контенгент, на выбор которых влияют "связи", деньги, родственники...

В итоге мы получаем "недовольных" работников и "недоученных" начальников, что ещё хуже!!! Т.к. выбрав ту или иную профессию методом "куда бог пошлёт", а потом разочаровавшись, ничего путёвого в итоге не получится. В итоге получаем "молодых специалистов": работающих не по специальности, не квалифицированных (не учил, т.к. не нравилось), тупых начальников (т.к. те получили корочку, их "протолкнула" "волосатая лапа" и "толстый кошелёк", а что им дальше делать - они и не знают, вот и начинают "руководить").

Но самое печальное то, что РАЗОЧАРОВАНИЕ порой ДЛИТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ, отсюда появляются частые скандалы, стрессы и др.

Вот и казалось бы - что здесь сложного, выбрал и всё. Конечно, всегда можно переквалифицироваться на др. специальность, но порой это так сложно, а иногда и невозможно!

Вывод один - ОСОЗНАННО ВЫБИРАЙТЕ СВОЮ БУДУЩУЮ ПРОФЕССИЮ!!!

А для этого: посещайте кружки, интересуйтесь разными видами профессий, пробуйте, если это возможно, себя в той или иной отрасли, подбирая тем самым вариант, подходящий имеено вам! И выбор нужно начинать с самого детства, жаль что на это в детстве делается слабый упор, ведь иначе можно былоб избежать столькои проблем!!!

ФУ, ВО КАК ПОНЕСЛО smile .

Сообщение отредактировал Кубель - Воскресенье, 30.12.2007, 23:36
 
КееешаДата: Пятница, 04.01.2008, 22:56 | Сообщение # 3
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
У шкаляров была возможность познакомиться с профессиями на УПК. А если папы на стройке работали, то и сынки там же кирпичи носили smile
 
МагнатЪ™Дата: Вторник, 29.01.2008, 19:21 | Сообщение # 4
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В голову пиходит мысль, что это, мягко говоря, никому не укакалось. Мы рассуждаем с точки зрения улучшения жизни людей, какой-то оптимизации, чтобы зря прожитых жизней было меньше, но действительность такова, что сами людя этого не понимают, и, соответственно, не нуждаются. Отсюда холод, отрешённость. Тысяча человек ходит на завод машинально, по привычке, и зачем что-то менять?
Пожалуй нужно оставить всё как есть, а люди, действительно заслужившие большего, добудут это сами! Цените в себе способность и желание непрерывного сомосовершествования!
 
tehnikauhДата: Четверг, 28.05.2009, 04:35 | Сообщение # 5
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad
 
Форум » Разное » Куда пойти учиться? » Предопределённый выбор (Когда выбор осознан и предопределён)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

УшЫбка образУвания© 2024 Хостинг от uCoz