Пятница, 26.04.2024, 22:05
УшЫбка образУвания
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
День за днем [7]
Здесь можно писать о пройденом учебном или рабочем дне.
Статьи [16]
Рассуждения на тему образования. Личный жизненный опыт. Мечты.
Истории [0]
Каверзные, смешные и не очень истории из студенческой или школьной жизни...
Мысли вслух [8]
Пишем на любую, отвлечённую от образования, тему.
Главная » 2007 » Декабрь » 18 » Заочное образование – мысль 1.
Заочное образование – мысль 1.
19:51

Я семейный человек, у меня жена и сын. Как я считаю, основными моими задачами сейчас являются: зарабатывать деньги, воспитывать сына и любить жену – одним словом быть нормальным семьянином и гражданином нашей страны.

На данный момент я учусь в БГУИР на заочном отделении. И хочу сказать, что меня не все устраивает. Я пошел в университет по нескольким причинам, в порядке важности: 1) чтобы устроится на нормальную работу 2) стало популярно иметь высшее образование 3) за знаниями.

Знания – их можно получить, если учишься, это значит не просто ходишь на занятия, а усердно и уверенно усваиваешь материал, сидишь в библиотеке, расширяя и закрепляя полученные знания, много тренишься (в моем понимании, это используешь знания на практике).

И тут нет большого отличия дневное это отделение или заочное, просто на заочном тебе нужно больше узнавать самому. При таком раскладе нужно 80% - 90% времени тратить на обучение. В моем случае, это не реально.

Практически все кто учится на заочном отделении, работают, как они могут столько времени уделять учебе – никак, покупают контрольные, нагружают друзей и знакомых, которые разбираются в требуемых вопросах. А потом через пень-колоду сдают экзамены и очередная сессия позади. Есть, конечно, исключения, но их по сравнению с основной массой не много.

Так вот я вхожу в описанную выше основную массу, что мне не очень приятно, но я ничего не могу с этим поделать.

ЧЕГО хочу я от заочного образования?

- Я хочу, что бы меня научили работать и зарабатывать деньги. Я работаю программистом, учусь в принципе тоже на него. Научите меня лучше и быстрее решать поставленные задачи, благодаря этому я буду больше зарабатывать, дольше быть с семьей, да в конце – концов, чаще покупать талончик на проезд. Этого там нету, все кто идет работать, основные навыки получают самостоятельно – для чего тогда учиться в универе, если все равно все зависит от тебя???

Как я себе это представляю?

- Я считаю, что на заочном отделении людям должны читать только спец-предметы, а остальные должны быть в виде свободных семинаров. На спец-предметах должны рассматриваться конкретные задачи и их решения. На самом деле это больная тема на которую можно много рассуждать – для этого и создан этот ресурс.

Категория: Статьи | Просмотров: 857 | Добавил: ivan-porohov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 qwerty  
Заочное образование - нужно только для таких балбесов как мы.
Для преподов - неплохой источник доплнительного дохода.
Это ж целая мафия. Мне, например, сейчас делает контрольную препод из ВГКС (наши соседи по ул. Бровки) так он даже задание брать не стал, говорит "нахрена, я схожу к вашим они мне всё дадут"
Так что с Васей я согласен.
Для того, чтобы что-то требовать надо что - то дать.

2 Aspid  
как всегда буду краток и лаконичен...
...Ура, заочников скоро не станет...

сам учусь в БГУИР. Беспредел и свистопляска! До этого отучился в Нархозе (это по-старому) тоже на заочке, там мне НЕ НАДО БЫЛО ПОКУПАТЬ КОНТРОЛЬНЫХ, Я ИХ САМ ДЕЛАЛ!! просто там сначала давали знания, а потом требовали контрольную (как результат того что я запомнил и понял). В БГУИРе же - сначала дают контрольную, а потом объясняют как её делать - МАРАЗМ. А теперь вопрос "знатокам" - КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?? Самим преподам и выгодно-то. Они наши контрольные и делают, по стандартным ценам.


1 Кубель  
Вот слышал одно мнение насчёт заочного образования в целом, кстати, я с ним согласен на 100% : заочники - люди (студенты) стоящие в очереди за дипломом. Стоит отметить, что в этой очереди есть свои подводные камни smile (контрольные, "завёрнутые" профессора и т.д.).

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
УшЫбка образУвания© 2024 Хостинг от uCoz