Пятница, 19.04.2024, 02:28
УшЫбка образУвания
Главная | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
День за днем [7]
Здесь можно писать о пройденом учебном или рабочем дне.
Статьи [16]
Рассуждения на тему образования. Личный жизненный опыт. Мечты.
Истории [0]
Каверзные, смешные и не очень истории из студенческой или школьной жизни...
Мысли вслух [8]
Пишем на любую, отвлечённую от образования, тему.
Главная » 2008 » Март » 1 » Проблема обучения или «Чему учатСЯ в школе...»
Проблема обучения или «Чему учатСЯ в школе...»
11:38

«Знания - это то, что остается у человека после того, как он закончил учиться...»

Откуда появляется тупость? Почему пропадает желание учиться? Почему не усваивается или не помнится изученный материал?

Считается обычным делом, что человек не применяет те знания, которые он получил. Спрашивается, зачем вообще тратить на обучение время и усилия, если в результате человек так ничему и не научится?

К сожалению, большинство учащихся «изучает» материал, пользуясь правилом «заучил-сдал-забыл». Сейчас дети даже не знают, чему они учатся. Это только шаблонная фраза "получаем знания", а под ней чаще понимается механическое заучивание правил, фактов, текстов, формул, шаблонов. Ведь на самом деле цель школьника состоит в том, чтобы выжить в школе, а именно – получать хорошие отметки. Что, как показывает практика, не является показателем образованности человека. Учащиеся учатся списывать, хитрить, зубрить... К сожалению, часто это оказывается единственным, что они умеют делать к концу обучения…

Некоторые ребята, которые пользуются услугами репетиторов, расстраиваются и даже отказываются прояснять непонятую тему, так как "контрольную уже написали, какой смысл?" Ведь "двойку" уже не исправишь... Учимся ради оценок, для учителей и родителей.

Учителя и родители, задумайтесь. Может, не стоит так напирать на оценки и ставить их во главу угла? Дайте детям шанс просто чему-то научиться, без "успеваемости". Лучше он чему-то научится за неделю, а не за день - но научится! Лучше, чем гнать его дальше порожняком, потому как он просто не успевает усвоить данные. И поймите - я говорю о скорости мышления отдельного человека. Ведь в итоге ребенок остается не только с пустой головой, но еще и разочарованным, измотанным и обозленным.

Что является причиной такого горького уровня образованности? Учителя? Родители? Дети? Система образования! До тех пор, пока детей будут вынуждать бежать сломя голову, нагружая их немыслимым объемом данных, не предоставив каждому достаточно времени чтобы усвоить каждое данное, заставляя изучать (а часто откровенно зубрить) следующий материал, тогда как не усвоен предыдущий, пока критерием образованности будет личное мнение конкретного учителя, пока учебные материалы будут усложняться и нарушаться их последовательность и т.п. - образованных людей будет становиться все меньше.

И страшно подумать, что нас ожидает завтра, когда эти дети станут взрослыми
и возьмут управление жизнью в свои руки…

Использован материал из рассылки «Секреты обучения: Чему учатСЯ в школе» Рассылки@Mail.Ru <mailer@sender2.mail.ru>

Категория: Статьи | Просмотров: 1327 | Добавил: Кубель | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Hatrorefranna  
ну не знаю как кому, а мне такие сюрпризы нравятся!!!! ))))

2 Спортсмен  
Ничего себе блог, просто слов нет, как я доволен, что его нашёл=))

1 Marjan  
Quote
Что является причиной такого горького уровня образованности? Учителя? Родители? Дети? Система образования!

Лично меня заставляли тупо работать на отметки именно родители... Даже получая четверку, я приходила в дикий ужас, ибо дома меня ждал грандиозный скандал от мамы. Только уже в старших классах я пришла к тому же мнению, что отметки не значат ровным счетом ничего, а самое важное - знания - я усвою именно так и в таком объеме, который будет мне необходим. Тогда же я стала дифференцировать предметы по их значимости для себя и не загоняться по поводу того, что моя золотая медаль может "сорваться". И на эту золотую медаль меня тянули именно учителя, хотя я яростно сопротивлялась и пускала все на самотек, лично мне она была не нужна, ибо не свидетельствовала о моих отличных знаниях, а для школы была лишь галочкой в отчетности перед вышестоящими органами образования.
Все это верно, но... нужно уметь разграничить те знания, которые ты получаешь и научиться их фильтровать, раз уж система образования этому не способствует. Многое, из того, что преподают в школе и в ССУЗах, ВУЗах нам просто не нужно. Можно хоть тыщу раз сетовать на плохих учителей и систему образования, но она все равно будет оставаться универсальной и обобщенной, найти индивидуальный подход к каждому просто нереально. Ее нужно совершенствовать, это бесспорно, но для этого необходимы реальные предложения и концепции...у кого они есть?

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
УшЫбка образУвания© 2024 Хостинг от uCoz