Пятница, 29.03.2024, 11:11
УшЫбка образУвания
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование » Наболело » Хорошо учиться? А зачем? (Хочу услышать мнение: ЗАЧЕМ ХОРОШО УЧИТЬСЯ?)
Хорошо учиться? А зачем?
КубельДата: Воскресенье, 16.12.2007, 17:06 | Сообщение # 1
Школьник

Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 6
Статус: Offline
Не знаю, куда правильно разместить моё сообщение, но думаю сюда.

С детства нас учат: "ХОРОШО УЧИСЬ И БУДЕШЬ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ, КОГДА ВЫРАСТИШЬ". И вот, я с детства придерживался этого правила, закончил школу относительно хорошо, получил специальность.. Устроился на работу, ну, думаю, сейчас заживу замечательно, ведь не зря я столько времени уделял учёбе. Но, как оказалось, в нашем государстве "ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЕТ" тот, у кого "ВОЛОСАТАЯ ЛАПА" или "ТОЛСТЫЙ КОШЕЛЁК".

Тогда объясните мне "ЗАЧЕМ ХОРОШО УЧИТЬСЯ??????????????????????????????"

Сообщение отредактировал Кубель - Воскресенье, 16.12.2007, 17:18
 
PRIZrakДата: Вторник, 18.12.2007, 22:35 | Сообщение # 2
Сад - мл.группа

Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Не отвечу на вопрос, но приведу из жизни следующий пример:

К нам на работу (гос. предприятие) устроился парень, по направлению после универа. При устройстве ему обещали должность мастера, но и по прошествии полу года (он уволился), он так и не стал мастером (в отделе кадров сказали нет подходящей вакансии). Парень не дурак, шарил в своей области, с уверенностью могу сказать, что дипломы с отличием за техникум и университет ему дали не за красивые глаза. Кстати, на момент устройства у него было 2 высших образования.

И вот второй случай, на том же предприятии, но уже чуть позже описываемых событий.

Ночью буднего дня, задерживают 3-х сотрудников предприятия недалеко от данного предприятия с краденой продукцией. На утро следующего дня 2-х из них увольняют, а 3-го через 2 месяца ставят мастером (до этого он был рабочим). Хочется отметить и то, что образования "нового" мастера среднее-техническое (техникум).

Вот и делайте выводы, стоит ли тратить свои лучшие году на образование.


Меня вроде нет, но именно я творю будущее!
 
MalagorДата: Пятница, 28.12.2007, 21:36 | Сообщение # 3
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему скромному разумению хорошо учиться (т.е. получать хорошие оценки) особой необходимости нет. Мне всегда какзалось, что в шоколе надо хорошо учиться, чтоб проще поступить в институт, в институте нужно хорошо учиться чтоб был лучше шанс с распределением. На поверку оказалось, что все равно в институт поступают (точнее поступали, когда я это делал) на общих основаниях - по результатам экзаменов (за исключением жителей сельской местности и чернобыльских зон, у которых значительно упращена процедура поступления). После вышки выпускают или со свободным дипломом, или с распределением, особо не спрашиваю тебя куда ты собственно желаешь.

НО. В школе учат...точнее должны учить, не предметам, а думать. Т.е. математик учит думать математически, историк - исторически. И вот насколько вам удастся научиться думать - это и определит то, насколько успешно удастся применить свою голову. В институтах просто разказывают, о какойто области знаний, т.е. передают накопленную информацию, чтобы человеку не пришлось заново все выдумывать и исследовать.

А оценки... они косвенно позволяют учащемуся увидить свой уровень на фоне обязательной программы.

Мой вывод, нестоит гнаться за оценками (заучки как правило неумеют пользоваться мозгами), а стоитнакапливать знания и умения, которые можно получить выполняя разработанную и опробированную годами программу.

К слову... я, заядный столичный троечник, на пять голов был выше по знаниям золотого медалиста сельской школы (в большинстве своем).

Сори за сумбур, навеяло как-то.


Я родился, мне и жить!(с)
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Мертвые животные плохо размножаются в неволе.
 
КееешаДата: Пятница, 04.01.2008, 23:00 | Сообщение # 4
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо учиться, подразумевалось хорошо усваивать материал. А оценки должны были это отображать. Но, зачастую, оценки ставят ни за что, поэтому для тебя они перестают что то значить
 
КубельДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:01 | Сообщение # 5
Школьник

Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЫЫЫЫЫЫЫ)
Хорошо учиться, подразумевалось хорошо усваивать материал. А оценки должны были это отображать.

Ты не ответил на вопрос, ведь сейчас, порой, не важны ни знания, ни оценки, важны лишь "подвязки".

 
КееешаДата: Вторник, 08.01.2008, 19:21 | Сообщение # 6
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Вопрос хороший smile Я считаю что учиться нужно для того, чтобы уважать себя. Я постоянно чем то занимаюсь, совершенно не связанным со своей работой и учёбой. Я просто не могу не открывать для себя что-то новое.

Если ты когда-нибудь делал что-то своими руками, вспомни, какую радость, удовлетворение приносили плоды трудов. Гордость за себя. Только трудом заработанные деньги приносят настоящую радость. А когда всё даётся легко, нахаляву, перестаёшь ценить. Я по себе давно заметил.

 
slafikДата: Среда, 04.02.2009, 00:05 | Сообщение # 7
Ясли

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
я вообще вижу так: в школе учат одному, которое потом в универе нафиг не пргождается.... в универе совсем другое, которое как выясняется все не совсем то... притопываешь на работу и те говорят что надо уметь вот это, а свой универ могешь закинуть на полку дома (ну или как это сейчас делается бумажка на работу это твой диплом) зачем тогда учиться? если мы учимся ради бумажки? куда с ней потом сходить простите? лучше тогда наверное курсы определнные заканчивать чтоль?
 
werwolfДата: Среда, 27.05.2009, 11:13 | Сообщение # 8
Ясли

Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
насчёт учёбы : знакомая закончила школу с золотой медалью и универ с красным дипломом...когда до получения диплома ещё полгода оставалось,предложили работу в банке российском..после получения диплома пошла туда работать : зарплата 3к $....и есть обратные примеры : на работе человек 5 так точно есть с двумя,а то и с тремя высшими,которые в свои 40-45 лет заведуют складами и отпуском товаров с соответствующей зарплатой
з.ы.а в общем и целом-образование наше -это *****...ясное дело,кто захочет выучиться и знать свою специальность,из того специалист получится в любом случае,а так,если ты с понедельника по пятницу тупо ходишь на пары,делаешь лабы и т.д. и отвечаешь на экзамене и зачёте на свою оценку,то каким умным поступил таким и выпустишься,а пойдёшь работать по своей специальности всё равно всё с самого начала постигать будешь.....я уже молчу про заочное и дистанционное....
 
Форум » Образование » Наболело » Хорошо учиться? А зачем? (Хочу услышать мнение: ЗАЧЕМ ХОРОШО УЧИТЬСЯ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

УшЫбка образУвания© 2024 Хостинг от uCoz