Четверг, 25.04.2024, 09:48
УшЫбка образУвания
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
День за днем [7]
Здесь можно писать о пройденом учебном или рабочем дне.
Статьи [16]
Рассуждения на тему образования. Личный жизненный опыт. Мечты.
Истории [0]
Каверзные, смешные и не очень истории из студенческой или школьной жизни...
Мысли вслух [8]
Пишем на любую, отвлечённую от образования, тему.
Главная » Статьи
« 1 2
Не знаю как ВЫ, но я уже начинаю смеяться истерическим смехом, читая статью за статьёй о реформах белорусского образования..

Смех сквозь слёзы!
Смешно от того, что, как и принято на Руси, школьные реформы делаются через ЖОПУ. Складывается впечатление, что министерство образования принимает свои решения следующим образом:

-Так, чем бы это сегодня заняться.. А то весь прошлый месяц в носу ковырял.. Нужно ж как-то деньги отработать.. Ай, завтра..
(через месяц)
-Блина, нужно ж что-то делать.. О, пора делать реформу!.. Не, реформу я начал в прошлом году.. Классная реформа, я за её счёт се катедж построил.. гы-ы..
-Всё, сегодня берусь за работу.. Новая реформа!.. Сыну (дочке) диссертацию это поможет защитить.. А я ещё одну квартиру се приобрету..

Плачу от того, что эта реформа затрагивает меня и моих близких. Молодёжь (а также их родители, учителя и другие здравомыслящие...) не знает как себя вести в столь быстро меняющейся образов ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 1449 | Добавил: Кубель | Дата: 13.05.2008 | Комментарии (1)

Официально: "413,6 тыс. студентов — 425 на 100 тыс. жителей - этот показатель является одним из самых высоких в Европе. Количество вузов в Беларуси возросло до 53, 10 из которых — частной формы собственности. Ежегодно в стране выпускается около 60 тыс. специалистов, около трети из которых получили образование за счет средств республиканского бюджета (в 2007 году более 20,2 тыс. студентов-бюджетников)". (http://news.tut.by/society/106741.html)

Коментарий: ВАУ!!! КРУТЬ!!! Какие мы все умные - такой ВЫСОКИЙ показатель "мозговитых"! Странно, но почему-то я не чувствую улучшения своих условий жизни! Казалось, вот они, умы наши светлые - выпустились, стараются на благо Родины! Мы должны жить долго и счастливо... Где моё СЧАСТЛИВО??
Какое может быть счастливо, если из 60 000 выпускаемых "специалистов", только 5 000 специалистов! Остальная часть "клиенты, из очереди за дипломом".
Мы хвастаемся количеством студентов - но забываем при этом упоминать, что бо ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 1118 | Добавил: Кубель | Дата: 16.04.2008 | Комментарии (5)

«Знания - это то, что остается у человека после того, как он закончил учиться...»

Откуда появляется тупость? Почему пропадает желание учиться? Почему не усваивается или не помнится изученный материал?

Считается обычным делом, что человек не применяет те знания, которые он получил. Спрашивается, зачем вообще тратить на обучение время и усилия, если в результате человек так ничему и не научится?

К сожалению, большинство учащихся «изучает» материал, пользуясь правилом «заучил-сдал-забыл». Сейчас дети даже не знают, чему они учатся. Это только шаблонная фраза "получаем знания", а под ней чаще понимается механическое заучивание правил, фактов, текстов, формул, шаблонов. Ведь на самом деле цель школьника состоит в том, чтобы выжить в школе, а именно – получать хорошие отметки. Что, как показывает практика, не является показателем образованности человека. Учащиеся учатся списывать, хитрить, зубрить... К сожалению, ч ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 1328 | Добавил: Кубель | Дата: 01.03.2008 | Комментарии (3)

Институт – это хорошо и даже нужно. Но мы добрались до него благодаря начальному и среднему образованию, не надо забывать про школы, а главное про садики. Ясли-сад – вот главная и начальная ступень в общественном образовании пока еще маленьких, но уже очень умных человечков. Здесь все начинается, закладывается стержень внутри каждого, здесь сталкиваются с суровыми буднями. Да, именно с суровыми. Меня этот вопрос очень волнует потому, как подрастает мой сынишка и буквально через год ему предстоит с этим столкнуться, и мне страшно.
Представьте, во сколько ему нужно встать, а ведь так хочется поспать, потому что вчера поздно лег спать, т.к. папочка задержался на работе, а так хочется с ним побаловаться, рассказать о том как прошел день, поделиться впечатлениями. Затем нужно одеться и идти по морозу в садик. И целый день без родителей. На самом деле все бы ничего, но есть большое и толстое «НО» - зарплаты наших воспитателей. Из этого вытекает все: дети не ухожены, маички не заправлены ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 1203 | Добавил: Lesik | Дата: 07.01.2008 | Комментарии (6)

История одного ученика

Часть Первая: Детский сад.

Когда ты ребёнок, воспринимаешь окружающий мир так, как будто так и должно быть, как будто так было всегда, как будто так будет всегда. Поэтому я не разбирался с причинами, почему я хожу в детский сад, и что он мне даёт, а просто испытывал на себе последствия реалий. Лишь с высоты лет понимаешь, как это всё убого, дети, зачастую брошены на произвол бестолковых воспитателей. Но ребёнок это понимать не мог, и молча терпел тупую толстую воспитательницу и подколодную тощую ведьму. Каждый день, ранним утром ты просыпаешь и понимаешь, что тебя опять отведут, и бросят. И ты будешь стоять возле забора и ждать, когда тебя заберут. Никто не будет считаться с твоей индивидуальностью: мы все одинаковы. Постройся. Вы одеты в синие шортики. Сеть и молчать. Четыре красных мячика. Играем в тупом самодеятельном ансамбле. Дети родителей по богаче делают вид, что играют на гитаре. Ты стоишь, и стучишь в деревянные ложки. Ты ненавидишь их. Ря ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 921 | Добавил: Кеееша | Дата: 07.01.2008 | Комментарии (3)

Я семейный человек, у меня жена и сын. Как я считаю, основными моими задачами сейчас являются: зарабатывать деньги, воспитывать сына и любить жену – одним словом быть нормальным семьянином и гражданином нашей страны.

На данный момент я учусь в БГУИР на заочном отделении. И хочу сказать, что меня не все устраивает. Я пошел в университет по нескольким причинам, в порядке важности: 1) чтобы устроится на нормальную работу 2) стало популярно иметь высшее образование 3) за знаниями.

Знания – их можно получить, если учишься, это значит не просто ходишь на занятия, а усердно и уверенно усваиваешь материал, сидишь в библ ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Просмотров: 856 | Добавил: ivan-porohov | Дата: 18.12.2007 | Комментарии (3)

1-10 11-16
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
УшЫбка образУвания© 2024 Хостинг от uCoz